2023年6月の記事一覧
6/25(日)「命のアサガオ」を配付しました
今年も「命のアサガオ」を、ウオロク中条店様の店頭で配付しました。学校ボランティア『中条中を支え隊』の皆様が大切に育ててくださった苗です。地域の皆様、どうぞ大切に育ててあげてください。
中条中学校前庭のアサガオツリーも順調に育っています。全校生徒が心を込めて「アサガオ」と「思いやりの心」を育てていきます。
下越地区大会(6/24)の結果速報
6月24日(土)に行われた下越地区大会の結果(個人戦は入賞者のみ)をお知らせします。
◯バレーボール部
準決勝 中条2-0加治川
決 勝 中条2-1TeamK
→1位 県大会出場
◯野球部(胎内BC)
2回戦 胎内BC4×-3佐和田
準決勝 胎内BC7-0新発田第一(5回コールド)※決勝戦は25日(日)
◯剣道部
ベスト16 2名
◯柔道部
男子個人戦
優勝1名、3位2名
→県大会出場
5位1名
女子個人戦
優勝1名、2位1名、3位1名
→県大会出場
◯男子ソフトテニス部
団体戦
2回戦 中条3-0荒川
3回戦 中条2-0南佐渡
準決勝 中条2-0紫雲寺
決 勝 中条2-0村松桜
1位(県大会出場)
◯女子ソフトテニス部
個人戦
1位、2位
→県大会出場
ベスト16 2ペア
卓球部
個人戦決勝トーナメント
4回戦惜敗 3名
3回戦敗退 1名
2回戦敗退 1名
下越地区各種大会の結果6/23速報
6月23日(金)に行われた下越地区各種大会の結果をお知らせします(個人戦は入賞者のみ)。
◯バレーボール部
2回戦 中条 2―0 真野
3回戦 中条 2-0 七葉
→ベスト4進出(県大会出場) ※準決勝・決勝は24日
◯バドミントン部
団体戦
1回戦 中条 3-0村上第一
2回戦 中条 2-1佐和田
準決勝 中条 0―2笹神
→ベスト4(県大会出場)
女子ダブルス
ベスト8 1ペア(県大会出場)
◯剣道部
男子団体予選リーグ
中 条 4―1 荒 川
中 条 0-5 水 原
中 条 0-4 五泉北
中 条 1-4 村上第一
→予選リーグ敗退
女子団体予選リーグ
中 条 0―5 東蒲原連盟
中 条 2-0 村松桜
中 条 0-4 五泉北
→予選リーグ3位
決勝トーナメント
1回戦 中条 0―3 猿橋
代表決定戦 中条 0-3 本丸
◯女子バスケットボール部
2回戦 中 条 22 ― 88 村松桜
◯柔道部
男子団体戦
1回戦 中条4-1村松桜
2回戦 中条3-2新発田一
3回戦 中条2-2安田(内容負け)
敗者復活戦
中条4-1聖籠
中条2-3猿橋
3位(県大会出場)
女子団体戦
1回戦 中条3-0水原
2回戦 中条0-1新発田一
順位決定戦
中条3-0村上東
中条3-0本丸
3位(県大会出場)
◯女子ソフトテニス部
団体戦決勝トーナメント
1回戦 中条3―0加治川
2回戦 中条2―0五泉
準決勝 中条2-0関川
決 勝 中条2-1エイムハイ村上
◯男子ソフトテニス部
個人戦
1位、3位
→県大会出場
「中条中を支え隊」家庭科の学習支援
今年度結成した「中条中を支え隊」の皆様から、1年生家庭科(ミシンの授業)の学習支援を行っていただいています。糸の通し方など細かい部分を一つ一つ丁寧に教えていただき、職員も生徒たちも大変助かっています。
写真左:6月19日(月)の様子
写真右:6月21日(水)の様子
下越地区水泳大会結果
6月19日(月)、20日(火)新潟市西海岸公園プールにおいて、下越地区水泳大会(新潟市と合同開催)が行われました。2日間の結果をお知らせします。
<男子>
100m自由形7位
200m自由形5位(県大会出場)
高校説明会
6月16日(金)PTA3学年部主催で、3年生と3年生の保護者を対象に高校説明会を実施しました。近隣の高校10校をお招きして、学校の特色について説明していただきました。
いただいた資料やスクリーンに注目して、真剣に聞いている姿が印象的でした。「受験生」の自覚が高まりつつあります。運営を務めていただいたPTA3学年部のみなさまありがとうございました。
下越地区中学校陸上大会(2日目)の結果(速報)
6月15日(木)下越地区中学校陸上大会が行われました。2日目の結果(入賞者のみ)をお知らせします。
<男子>
共通200m1位(県大会出場)
四種競技7位
共通4×100mリレー7位(県大会出場)
低学年4×100mリレー 3位
<女子>
共通200m4位(県大会出場)
共通200m8位(県大会出場)
共通1500m3位(県大会出場)
女子共通4×100mリレー5位(県大会出場)
女子低学年4×100mリレー6位
下越地区中学校陸上大会(1日目)の結果(速報)
6月14日(水)下越地区中学校陸上大会が行われました。1日目の結果(入賞者のみ)をお知らせします。
<男子>
共通100m1位
共通100m2位
共通110mH5位
共通走幅跳5位
<女子>
共通800m2位
<男女>
男女共通4×100mリレー決勝進出
下越地区大会1日目(速報)
6月9日(金)下越地区大会1日目が行われました。競技が行われた種目の結果をお知らせします。
◯バレーボール部
中条2-0豊浦
中条2-0笹神
→予選リーグ1位、決勝トーナメント進出
◯男子バスケットボール部
1回戦 中条46ー74Hangout神林
◯女子バスケットボール部
1回戦 中条69ー13七葉
→2回戦(2日目)進出
◯卓球部
男子団体予選リーグ
中条1-3村上第一
中条1-3五泉
中条2-3紫雲寺
→予選リーグ敗退
女子団体予選リーグ
中条1-3朝日
中条3-0五泉北
中条0-3新発田川東
→予選リーグ敗退
個人戦決勝トーナメント進出
男子1名 女子4名
◯バドミントン部
女子シングルス予選 ベスト16 1名
女子ダブルス予選 ベスト4 1ペア ベスト8 1ペア ベスト16 2ペア
→本戦進出
◯男子ソフトテニス部
個人戦
1位、2位 各1ペア ベスト8 2ペア
→決勝トーナメント進出
◯女子ソフトテニス部
個人戦
1位、2位、3位、ベスト8 各1ペア
→決勝トーナメント進出
下越地区大会激励会
6月6日(火)下越地区大会に向け、激励会が行われました。久しぶりに保護者の皆様からも参観していただく形で実施することができました。
各部が大会に向けた決意を力強く発表し、全校生徒から激励応援がおくられました。下越地区大会に参加するみなさんの健闘を祈ります!
写真左:全校生徒で作成した激励旗「中条魂」
写真中:各部の決意発表
写真右:激励応援